Das Wetter in Hobart auf einen Blick
Hobart liegt auf der Südhalbkugel, die Jahreszeiten sind also umgekehrt. Der Sommer dauert von Dezember bis Februar, der Herbst von März bis Mai, der Winter von Juni bis August und der Frühling von September bis November. Im Sommer ist es warm, aber selten heiß, im Winter kühl und nicht eisig.
Die Werte stammen von der Station Hobart (Ellerslie Road) des australischen Wetterdienstes Bureau of Meteorology, 51 m über dem Meer. Es sind langjährige Monatsmittel aus Messreihen, die 1882 beginnen; die Tabelle wurde am 15. Oktober 2026 erstellt. Höchst- und Tiefstwerte sind Mittel der täglichen Maxima und Minima, keine Rekorde. Der Niederschlag ist die mittlere Monatssumme, nicht die Zahl der Regentage.

Das Klima in Hobart nach Monaten
Mittlere Tageshöchst- und Tiefstwerte in °C und mittlerer Monatsniederschlag in mm.
| Monat | Jahreszeit | Höchstwert °C | Tiefstwert °C | Regen mm |
|---|---|---|---|---|
| Januar | Sommer | 21,8 | 12,1 | 46,3 |
| Februar | Sommer | 21,8 | 12,1 | 38,6 |
| März | Herbst | 20,3 | 11,0 | 44,1 |
| April | Herbst | 17,5 | 9,0 | 49,1 |
| Mai | Herbst | 14,6 | 7,0 | 47,6 |
| Juni | Winter | 12,1 | 5,2 | 53,6 |
| Juli | Winter | 11,9 | 4,7 | 51,9 |
| August | Winter | 13,2 | 5,3 | 53,8 |
| September | Frühling | 15,2 | 6,5 | 52,8 |
| Oktober | Frühling | 17,0 | 7,8 | 62,0 |
| November | Frühling | 18,8 | 9,4 | 54,0 |
| Dezember | Sommer | 20,4 | 10,9 | 56,6 |
Die Monatswerte ergeben zusammen rund 610 mm Regen im Jahr. Kein Monat ist trocken, und der Abstand zwischen dem trockensten Monat (Februar, 38,6 mm) und dem nassesten (Oktober, 62,0 mm) ist gering. Rechne immer mit etwas Regen und plane für jeden Tag eine Option unter Dach.
Touren und Ausflüge ab Hobart
Bootsfahrten, Tierbesuche und Tagesausflüge ab der Stadt, mit aktuellen Preisen und Verfügbarkeit.
So sind die Jahreszeiten
Die Spannen zeigen den niedrigsten und höchsten Monatsmittelwert innerhalb der Jahreszeit.
Sommer, Dezember bis Februar
Die Höchstwerte liegen im Mittel bei 20,4–21,8 °C, die Tiefstwerte bei 10,9–12,1 °C. Das ist die wärmste Zeit des Jahres, und der trockenste Monat, der Februar, liegt auch hier. Das MONA kündigt ab dem 3. Dezember 2026 einen anderen Fährplan an, mit Hochsaison bis zum 29. März 2027. Das Museum TMAG ist vom 26. Dezember bis 31. März täglich geöffnet.
Herbst, März bis Mai
Der März ist mit 20,3 °C noch mild, im Mai sinken die Höchstwerte auf 14,6 °C. Die Tiefstwerte fallen von 11,0 °C auf 7,0 °C. Schnee- und Eisbeschränkungen auf der Bergstraße werden ab April wahrscheinlicher.
Winter, Juni bis August
Die Höchstwerte liegen im Mittel bei 11,9–13,2 °C, die Tiefstwerte bei 4,7–5,3 °C. Der Juli ist der kälteste Monat. Der Regen bleibt mit 51,9–53,8 mm im Monat gleichmäßig. Pack warme Schichten und Regenkleidung ein und prüf vor der Fahrt auf kunanyi/Mount Wellington den Zustand der Straße.
Frühling, September bis November
Die Höchstwerte steigen von 15,2 °C auf 18,8 °C, die Tiefstwerte von 6,5 °C auf 9,4 °C. Der Oktober ist im Mittel der regenreichste Monat des Jahres mit 62,0 mm. Schnee- und Eisbeschränkungen auf der Bergstraße können im September noch gelten.

Die beste Reisezeit hängt von deinen Plänen ab
Die Mittelwerte zeigen: Im Sommer ist es wärmer, im Winter kühler. Einen einzigen besten Monat nennen sie nicht, und für einen bestimmten Tag versprechen sie nichts. Nutze sie, um die Jahreszeit zu deinen Plänen passend zu wählen.
Willst du die mildesten Temperaturen für Spaziergänge, Fährfahrten und Tagesausflüge, haben die Sommermonate und der frühe Herbst die höchsten Werte. Wenn du auf den Berg willst: Die Straße kann das ganze Jahr über wegen Schnee oder Eis eingeschränkt sein, am häufigsten von April bis September. Im Winter nimmst du für jeden Halt im Freien Schichten mit.
Die Stadtwerte beschreiben nicht den Gipfel. kunanyi/Mount Wellington ist 1.271 m hoch, und die Bedingungen dort können sich stark von denen am Hafen unterscheiden. Nimm warme und wasserdichte Kleidung auch an einem klaren Tag in der Stadt mit.
Wetterrisiken, die du einplanen solltest
Drei Dinge, die einen Tag verändern können, egal zu welcher Jahreszeit.
Schnee und Eis auf der Bergstraße
Die Pinnacle Road von Fern Tree zum Gipfel ist asphaltiert, eng und kurvig. Laut Parkverwaltung sind Schnee- und Eisbeschränkungen das ganze Jahr möglich, besonders von April bis September. Eine feste Winteröffnung gibt es nicht. Prüf vor der Abfahrt den aktuellen Straßenzustand.
Feuergefahr
Der Wellington Park ist geschlossen, wenn die Brandgefahr auf Extreme oder Catastrophic steht. Befolge alle Anordnungen der Parkverwaltung und prüf an heißen, trockenen und windigen Sommertagen die Warnstufe.
Sturm und Wind
Bei Sturm oder kräftigem Wind können Wege im Mount-Field-Nationalpark, auch der zu den Russell Falls, wegen fallender Äste und Bäume geschlossen werden. Halte für Tage im Freien einen flexiblen Plan bereit.
Im Ratgeber zu kunanyi/Mount Wellington findest du Gipfelstraße, Shuttle und Wanderungen ausführlich.
Den Rest der Reise planen
Wenn die Jahreszeit feststeht, such dir Standort und Anreise aus.
Wetter in Hobart: häufige Fragen
Welcher Monat ist in Hobart am wärmsten?
Januar und Februar, mit einer mittleren Tageshöchsttemperatur von 21,8 °C und einem Tiefstwert von 12,1 °C. Das sind Mittelwerte, einzelne Tage können wärmer oder kühler sein.
Welcher Monat ist am kältesten?
Der Juli, mit einem mittleren Höchstwert von 11,9 °C und einem mittleren Tiefstwert von 4,7 °C. Juni und August liegen knapp dahinter.
In welchem Monat regnet es am meisten?
Im Oktober mit im Mittel 62,0 mm, der höchsten Monatssumme. Der Februar hat mit 38,6 mm die niedrigste. Jeder Monat bringt spürbaren Regen, eine wasserdichte Schicht gehört das ganze Jahr ins Gepäck.
Wann ist in Hobart Sommer?
Von Dezember bis Februar, weil Tasmanien auf der Südhalbkugel liegt. Der Winter geht von Juni bis August, der Frühling von September bis November und der Herbst von März bis Mai.
Schneit es in der Stadt?
Die Werte oben stammen von einer Station auf 51 m Höhe und zeigen im Winter Tiefstwerte um 5 °C. Sie sagen keinen Schnee für einen bestimmten Tag voraus. Schnee und Eis sind eher ein Thema am Berg, wo die Gipfelstraße zu jeder Jahreszeit eingeschränkt sein kann.
Kann ich die Werte auch für den Gipfel nehmen?
Nein. Sie gelten für die Stadtstation. Der Gipfel von kunanyi/Mount Wellington liegt auf 1.271 m. Prüf vor der Fahrt Wetter und Straßenzustand und nimm warme, wasserdichte Kleidung mit.



